Региональный круглый стол: «Медиативный подход в создании безопасного образовательного пространства в образовательной организации».

Информация о  прошедшем мероприятии.

В соответствии с планом реализации мероприятий на 2017 год ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» (далее – Академия) 20  октября 2017 года проводился Региональный круглый стол «Медиативный подход в создании безопасного образовательного пространства в образовательной организации».

Цель: Создание площадки профессионального диалога в области интеграции медиативного подхода в образовательных организациях Московской области.

Задачи:

1. Выявление потенциала применения медиативного подхода на уроках, во внеклассной работе и во внеурочной деятельности.
  2. Обсуждение возможности создания территориальных ресурсных центров медиации на базе образовательных организаций Московской области.
  3. Интеграция усилий образовательных субъектов для постановки и решения актуальных проблем развития служб школьной медиации в образовательных организациях Московской области.

Основные  направления для обсуждения:

1. Принципы построения безопасного образовательного пространства в образовательной организации при участии службы школьной медиации.
  2. Психологические методы и средства в работе службы школьной медиации.
  3. Возможности территориальных ресурсных центров медиации Московской области в создании безопасного образовательного пространства.
  4. Соблюдение принципов медиации и защита участников образовательного процесса при проведении процедуры медиации.

Фото-репортаж о прошедшем мероприятии.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Виктрия Викторовна Цыганкова, директор "Лицея № 3", руководитель Академической площадки. Она пожелала собравшимся высокой мотивации, плодотворной работы и обогащающего взаимодействия на мастер-классах и практикумах по медиативному подходу, подготовленных специально  для данного  мероприятия.

Затем слово предоставили представителям  ГБОУ ВО "АСОУ и научного сообщества ПИ РАО.

Представитель научно-методического центра педагогической рискологии ГБОУ ВО  "АСОУ" научный сотрудник Центра Лариса Владимировна Ножичкина выступила с информативно насыщенным докладом перед участниками круглого стола.

В своём выступлении она отметила возрастающую потребность  к обучению медиации среди представителей педагогического сообщества Московской области, что не может не радовать Академию.

Лариса Владимировна представила проект сетевого взаимодействия Служб Школьной Медиации МО и поделилась планами на будущее по формированию территориальных центров, которыми в ближайшем будущем  могут стать Академические площадки.

Nozhichkina_LV.jpg

uchastniki_KS.jpg

Представители образовательных учреждений Московской области с большим интересом отнеслись к представленным докладам, некоторые участники конспектировали или фиксировали на свои телефоны отдельные фрагменты выступлений.  Тема медиации и медиативного подхода становится всё более актуальной в современном образовательном пространстве.

" Кто из присутствующих хочет получить знания по медиативному подходу?"- спросила Ирина Ивановна Манина, и все посетители круглого стола подняли руки, тем самым выразив своё желание повысить квалификацию в данном направлении.

20.10.17_doklad_na_KS.JPG

Obwee_foto.JPG

По окончанию мероприятия состоялось  подведение итогов кругого стола, на котором участники обменялись мнениями по результатам увиденного и услышанного: после пленарной части и  перерыва  на обед,  еще ШЕСТЬ  уникальных возможностей было предоставлено участникам круглого стола!

Фокус -группа, которую проводила Марина Викторовна Рябова и разновозрастная команда учеников 5-11 классов не оставила равнодушным ни одного из его участников, мастер-класс группы равных "Импульс", предложенный руководителем СШМ Ириной Ивановной Маниной , еще больше укрепил желание научиться искусству медиации у всех его участников, практикум  по экологическому туризму и его связи с медиативным подходом, который  организовала Галина Ивановна Кузнецова вызвал море положительных эмоций, практикум для молодых педагогов, который  провела Юлия Константиновна Кузнецова, оказался очень актуальным, медиативным турниром удивили присутствующих молодые филологи Ольга Сергеевна Симанова и Ольга Ильинична Салова, мастер-класс по формированию основ медиативных навыков в первом классе провела Юлия Николаевна Горячева, чем покорила гостей.

Отзывы от участников были получены самые яркие, позитивные, восхищёные!

" Ни секунды не пожалели о том, что приехали к вам на круглый стол! Такое бывает редко, когда  каждое слово, каждое действие хочется сохранить в памяти, развиваться, находить новые формы воспитания и ориентроваться на вас!" - слова одного из участников итогового обсуждении мероприятия.

Завершили встречу взаимные благодарности и традиционное фото на память о замечательном, насыщенном новой информацией, дне.

СПАСИБО ВСЕМ!